Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10284/776
Título: La pluralité des mondes
Autor: Maldamé, Jean-Michel, O.P.
Data: 2005
Editora: Edições Universidade Fernando Pessoa. CTEC
Citação: Cons-Ciências. Porto: Edições Universidade Fernando Pessoa. CTEC. ISSN 1645-6564. 2 (2005) 303-319.
Relatório da Série N.º: Cons-Ciências
2
Resumo: A questão da pluralidade dos mundos e a possibilidade da existência de outros mundos habitados coloca-se hoje no quadro dos conhecimentos cientificos. Dado que as leis da natureza serão as mesmas para todos os locais, os mesmos factores conduzem-nos à possibilidade da existência de vida em outros “sistemas solares”, ou outros mundos. Mas uma simples suposição não é suficiente, é necessário definir os termos utilizados – “mundo”, “universo”, “vida” – e precisar quais as suas alterações: esta é uma questão que não é nova, e que para ter uma resposta não pode ignorar a reflexão dos antigos pensadores e os debates suscitados pela perspectiva de uma pluralidade de mundos.
URI: http://hdl.handle.net/10284/776
ISSN: 1645-6564
Aparece nas colecções:Cons-Ciências- Nº 02

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
303-319Cons-Ciencias 02-3.pdf172,53 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.